Опубликовано: 16.04.2023г.

У силового кабеля имеются хорошие диэлектрические характеристики. Но каждый из изоляционных материалов имеет свои отличия из-за разного химического состава и свойств.

Изоляция силового кабеля

Например, у пластиката ПВХ – полярного полимера низкие диэлектрические свойства, в отличие от неполярного полиэтилена или бумаги с пропиткой. Из-за этого приходится больше использовать изоляционного материала на кабели силовые с изоляцией www.cableteh.ru/sklad/kabeli_silovye_s_izol_pe_s_mednoy_zhiloy_1_kv/.

Раньше использовалась изоляция с пропитанной бумагой. Теперь вместо нее используется поливинилхлоридный пластикат. Продукция этого вида в настоящее время производится многими производителями.

При использовании в защите силового кабеля бумажной изоляции, конструкция должна обладать металлической оболочкой для механической защиты изоляции и предотвращения радиального проникновения воды внутрь силового кабеля.

Особенности прокладки кабеля

  • Прокладывать в сыром грунте можно кабель, имеющий бумажную изоляцию и свинцовую оболочку, и если имеются специальные защитные покровы, то можно проложить под водой.
  • Чтобы не проникала влага, используют кабель со сшитым полиэтиленом и специальным металлическим слоем с оболочкой из свинца или алюминия. Такой кабель в основном имеет одножильное исполнение.
  • В канале или траншее прокладывают кабели, изолированные со сшитым полиэтиленом. При этом устанавливают дополнительную защиту, чтобы не повредить кабель, потому что в данной конструкции не могут использоваться стальные защитные покровы.

Кабель с бумажной изоляцией имеет бронепокров из стальной ленты или проволоки для защиты кабеля от повреждений во время прокладки и использовании. Данный материал обладает токопроводящими секторными жилами для существенного уменьшения габаритов изделия в отличие от кабеля, обладающего круглой формой.

Важной характеристикой изоляционного материала считают допустимую температуру нагрева токопроводящей жилы для того, чтобы он долго сохранял свои свойства. При высоких показателях  может проводиться допустимая нагрузка тока.

Пластмассовая изоляция кабеля придает надежность кабельному изделию в отличие от традиционного силового кабеля, используемого в течение нескольких десятков лет.

Каждый кабель обладает своими достоинствами и недостатками, зависящими от материала, используемого при изоляции. Использовать те или иные кабели нужно с учетом условий прокладки и требований надежности кабельной линии.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.